Wednesday, May 21, 2008

Вентиляция: элементы и монтаж


Из кухни будет два вентиляционных выхода: один выход соединяется с комнатной вентиляцией (1я фото), второй выход будет служить вытяжкой с газовой плиты. Вытяжку решил сразу выводить через стену на улицу (2я фото).
Централизованная вентиляция будет объединять 4 жилые комнаты, кухню и 2 ванных комнаты. Все комнатные каналы изолированы друг от друга специальными клапанами (на 3й фотографии)
Возможно, в будущем, сделаю отдельную вытяжку для ванных комнат так как есть сомнения что из-за наличия клапанов на удалённых частях воздуховода, забор воздуха будет там ослаблен наличием более коротких путей воздухозабора (в ванных комнатах). Иными словами надо стремиться чтобы клапаны находились на примерно одинаковом расстоянии от вентилятора.



4я фотография - спиральный воздуховод.
Все элементы системы покупал у производителя - Мираж Плюс (офис на ул.Политехническая д.6). Будьте внимательны и всегда проверяйте размеры труб и соединяющих элементов - они должны соединяться без применения каких-либо механических инструментов, при этом не должно быть большого зазора. По качеству есть притензии к клапанам, производимым третьей стороной, но как они уверяют, скоро начнут сами производство этих элементов, что должно изменить ситуацию. Мне 't пришлось самому приклеивать герметизирующие манжеты из пористой резины и выправлять геометрию клапанов.
Элементы вентиляции соединяются при помощи заклёпок (3 шт на соединение достаточно) и гермитизируются сантехническим скотчем.
Posted by Picasa

No comments:

Post a Comment