Sunday, July 13, 2008

Мансардный этаж, утепление перекрытия, софиты

Posted by Picasa
Утеплял перекрытие третьего этажа пирогом из 100 мм минваты и 100 мм пенопласта, сверху пенопласта пароизоляцию не стал делать - нехай выветривается если пройдёт сквозь него.
Пирог сделал таким на случай если вата намокнет и перестанет держать тепло, 100 мм пенопласта будут сохранять тепло по всем нормам Госстроя. Немного пришлось помучаться с воздуховодами - обходить их пенопластом несколько сложнее чем минватой. Укладывали пенопласт в распор, все стыки пенопласта друг с другом и с лагами пропенивались.

Сквозь софиты идёт достаточный воздушный поток для вентиляции подкровельного пространство между гидроизоляцией и минватой, так что софиты оправдывают себя да и выглядят симпатично.

Думаю над тем куда вывести вентиляционный ход.. может в софит?

2 comments:

  1. А зачем запенивали щели в пенопласте? Можно же было заткнуть их URSA.

    Почему просто на всю толщину пенопласт не использовали?

    ReplyDelete
  2. запенивал - так пенопласт крепче держится и меньше вероятность того что урса вывалится и образуется щель. На всю толщину - потому что при нагреве пенопласт начинает выделять стирол, а в местах, где висят батареи, там стенка нагревается градусов до 60-70. Кроме того, если посмотреть на структуру стены шведского пассивного дома (раньше в моих постах), там используется именно бутерброд из пенопласта, урсы и гипрока.

    ReplyDelete