Monday, October 06, 2008

Делаем электрику

На этой неделе подключаю дом к эл.сети. К сожалению, не удалось получить разрешение на подключение 380В, пока будет одна фаза и 16А.
Ввод в дом обустроил через подземную подводку кабеля СИП 2х25, в чёрной гофре. Закопал на глубину 70см (по ПУЭ) и защитил металлическими трубами от повреждений. Трубы уложил с некоторым зазором между ними (около 10 см), чтобы не повредился кабель при смещениях грунта зимой.
На столбе поставил автомат чтобы можно было снаружи обесточить дом. Пришлось использовать 2х-полюсный выключатель нагрузки (ИЭК) на DIN рейку, т.к. пактеник с наконечниками не помещался в короб. Странная ситуация - автоматы от Legrand и ABB (гораздо более сложные устройства) стоят раза в 3 дешевле нежели чем обычные рублиьники. Но рубильник ИЭК стоил около 60р, его и купил.

Блок автоматов разделил на 2 щитка. В первом через вводной автомат сеть подключается к счётчику, далее через УЗО распределяется на группу автоматов света и группу автоматов нагрузки. Ко второму щитку (в котельной) идёт подключение через автомат 32А, там будут стоять автоматы нагрузки для котельной, сайны и 3го этажа.

Уже столкнулся с 1й проблемой скрытой проводки - обнаружил КЗ на одном из автоматов, вероятно, где-то повредил саморезом. Возможно, придётся часть проводки на этом участке сделать снаружи.

Заземление решил обустроить через подключение к обвязке фундамента и сваям (25 3-х метровых стальных свай думаю лучшее решение для заземления)

Прорабатываю вопрос с молниезащитой, скоро выложу фотографии своего электротворчества.

No comments:

Post a Comment