Thursday, November 12, 2009

Водопровод. Ввод воды в дом.

Источником воды для дома стала скважина глубиной 20метров. При бурении не прошли ни одного водоупорного горизонта, тем не менее вода из скважины оказалась чистая, с очень хорошим дебетом - минимум 3,5 куба в час, больше не пробовал, да оно и не нужно. Зеркало воды стоит на уровне около 1 метра от земли, динамический уровень - 1,5 метра.


Кессон для скважины не обустраивал, для вывода из скважины под землёй купил в http://www.water-center.ru/ скваженный адаптер:
к которому подключил трубу для подземной прокладки ПНД 32мм. В целом, глубина залегания получилась около 80см, что не много, но думаю что будет достаточно. Эта зима покажет. Так выглядит схема подключения водопровода к дому с использованием скваженного адаптера:





Для подачи воды в дом использовал Grundfos MQ3-35. Очень доволен этой насосной станцией - мало шумит, не требует гидроакуммулятора, достаточно мощная и неприхотливая. Есть защита от сухого хода, что не раз её спасло пока вводил систему в эксплуатацию.








Если водопровод будет замерзать - можно использовать нагревательный кабель для установки в трубу, например Devi DTIV-9.

5 comments:

  1. Anonymous5:20 PM

    Пользую данный насос на стояке в квартире. Иногда даже он не может ничего засосать :( - вот такой у меня напор. Но! - насос (тчнее - насосная станция) работает исправно без нареканий уже 5.5 лет. Если он может поднять давление до оооочень маленькой струйки, то сухая отключка не срабатывает и он пыхтит не выключаясь. У меня такое - раз-два в неделю и ничего - не погорел пока. В общем - вещь качественная и надёжная - рекомендую.
    (soft.wind@mail.ru)

    ReplyDelete
  2. Возможно Вам имеет смысл сделать забор воды ниже уровня квартиры (например, вставив на водозабор трубу меньшего диаметра в стояк и опустив её до уровня ниже которого вода в стояке не опускается), чтобы не возникала воздушная пробка, которая не даёт насосу "схватить" воду. Про насос соглашусь, работает как часы.

    ReplyDelete
  3. Зимний водопровод делал так http://ruslan-g.blogspot.com/2012/03/blog-post_28.html Выдерживает открытый холод до -26 градусов.

    ReplyDelete
  4. У меня ПНД диаметром 25мм , выполнена открыто, по воздуху без утепления, выдерживает -40 градусов.
    Вопрос в том что вода из скважины имеет температуру +5, а после заполнения гидроаккумулятора быстро сливается из водопровода обратно. Дом на пригорке, скважина ниже, уклон велик.
    Закопать в грунт не имею возможности, холм защищён от осыпания ранее "терассой" - бетон, перепады высот, так что трасса будет воздушной, надо только защитить её.

    ReplyDelete
  5. а можно ли узнать, как заводили трубы водопровода в дом, если он расположен на винтовых сваях. Хотелось бы посмотреть или схему, или фото.

    ReplyDelete