Monday, January 11, 2010

Internet в нашей деревне.

Описываю как WiMax превратить в WiFi на базе D-Link DIR 320 и USB модема Yota.
На 3м этаже поймалась WiMax сеть Yota, посему я решил срочно подключать дом к интернету, на будущее думаю установить видеонаблюдение за огородом, детишками и прочие приятности инфокоммуникаций воплощать в жизнь.
Для сей цели решил найти бюджетный способ принимать по WiMax и раздавать по WiFi. Прошерстив весь Инет на эту тему, наиболее оптмальным был выбран вариант тандема двух устройств: перепрошитого D-Link DIR-320 и WiMax USB модема Samsung SWC-U200

Основные сложности пришлись на перепрошивку роутера, чтобы он смог понимать модем. Ни один из предложенных в сети алгоритмов не сработал (с перепрограммированием роутера командами из telnet). Но удалось придумать свой, который скопилировался из двух методов: перепрошивка DIR-320 в ASUS WL500GPV2 и последующая установка драйвера модема на роутер.
Итак, описываю свой алгоритм, как прошить DIR-320 для поддержки WiMax без программирования из telnet'а :
1. Установка обновлённой прошивки на D-Link под WiMax ver. 1.4.0: DIR320-1.4.0-wimax-rc31.bin.zip через Web интерфейс роутера. Из этой версии прошивки можно прошивать прошивкой ASUSа (то же самое умеет прошивка 1.2.6 и более новые) без всякого шаманства с телнетом и заливкой в момент включения, как описано на http://seculab.ru/dlink-320/
2. Прошивка от Олега от 21.12.2009 (превращаем D-Link DIR-320 в ASUS WL500GPV2): wl500g-1.9.2.7-d-r1000 . Я воспользовался более старой прошивкой r658.
3. Дружим роутер с Yota. Устанавливайм драйвер модема yota-wl500gp.tar.gz. Прелесть этого файла заключается в том что это файл настроек, который можно загрузить через стандартный Web интерфейс роутера Asus (уже бывшего D-Link'a):
3.1 Загружаем его в роутер: System setup=> Flashfs management=> New Flashfs File
3.2 На странице System Command вводим flashfs enable и нажем клавишу ENTER, потом пишем reboot и нажимаем ENTER.
Все. Можете втыкать модем в USB порт роутера и подключаться к Yota. При поиске сети светодиод на модеме мерцает красным, при подключении и работе в сети – синим.
В интерфейсе роутера вы не увидете никаких следов WiMax, но интернет работает.

Сейчас Интернет есть во всём доме и около 50 метров вокруг него. В будущем думаю пристроить к модему антенну, чтобы повысить скорость.

6 comments:

  1. Anonymous5:03 PM

    Вообще-то вшивая 1000-ю прошивку мы уже получаем поддержку модема йоты. И в веб-интерфейсе есть настройка йоты и даже приоритет wan/yota можно настроить.

    ReplyDelete
  2. Олег9:03 AM

    а я официальной прошился :) вродь как и гемора нет никаого DIR320-generic-1.4.0 свистулайка в роутере видится! А с внешней антенной не надо торопиться!!

    ReplyDelete
  3. А я вот думаю поторопиться. Скорость всё меньше и меньше (с 200к падает до 40-50кбайт/c), как листва появится и приползут дачники, думается что будет ещё хуже. На тот момент не было стандартной прошивки от DLink, к тому же есть ряд бонусов у прошики от Asus, в виде возможности подключить веб-камеру и внешний диск.

    ReplyDelete
  4. Anonymous9:52 AM

    Обновление прошивок тут:
    http://wl500g.info/showthread.php?t=17005

    ReplyDelete
  5. Alekko. Купи тарелку спутниковую. В фокус на место конвертера поставь модем и соедини это удлинителем USB с роутером. Кстати можно модем повыше поднять за счет длины кабеля вплоть до - на улицу, но с гидроизоляцией. Осталось направить тарелку на базовую станцию. Гарантированно скорость возрастет в несколько раз. Единственно: если на улицу, то проверь модем на работу при низких температурах. Удачи.

    ReplyDelete
  6. Anonymous9:51 PM

    Нехорошее свойство йоты - низкий MTU (~1400 байт), что почти не чуствуется при обычной работе в сети, но совершенно клинит при пробрасывании через нее PPTP-туннелей. Решается тупо - принудительной установкой MTU ~1300 для pptp-соединения.

    ReplyDelete