Tuesday, January 15, 2008

Установка окон


Устанавливаем окна

Для самостоятельной установки окон потребуется специальный инструмент - пластиковое зубило с шириной кромки ~7-8 см, специальный резиновый молоток. Эти приспособы необходимы для аккуратного извлечения стекла из окна, чтобы облегчить его установку в проём.

Как крепиться окно?

Окно держиться в проёме при помощи специальных металлических анкерных пластин (можно приобрести в фирме где заказываются окна, либо в специальных магазинах) и монтажной пены. В Санкт-Петербурге анкерные пластины для крепежа окон можно приобрести на проспекте Энергетиков, напротив магазина "Лента", вход под арку, там же можно приобрести и профессиональную монтажную пену Tytan (хорошо себя зарекомендовала).

Итак, приступим к установке:

Обычно для установки окна требуются 2 человека. Перед началом работы рекомендуется вынуть из него стекло, что значительно облегчит работу по устанвоке рамы в проём и её выравнивание. Анкерные пластины вставляются в специальный паз с наружной кромки рамы типа "ласточкин хвост" и прижимается оцинкованным саморезом. Обычно хватает 4 пластины на окно: 2 сверху и по одной стороны. Если окно высокое, то можно вставить по две пластины с каждой стороны.

Далее окно вставляется в проём, выравнивается, чтобы были одинаковые зазоры для монтажной пены с каждой стороны (1-2,5см) и прикручивается через пластины к проёму.

Один важный момент: перед тем как прикрутить боковые пластины и заполнить шов пеной рекомендую приставить карниз с наружной стороны окна и проверить наличие уклона и возможности прикрутить отлив к подоконной планке. Если уклон мал, то необходимо поднять окно выше

1 comment:

  1. Когда ты уже въедешь наконец :)

    ReplyDelete