Saturday, March 26, 2011

Водопровод

Невозможно представить комфортного жилья без водопровода и канализации. В предыдущих постах я рассказывал, как обустроил скважину, как подвёл воду к дому. Осталась не такая сложная но очень важная задача – развести водопровод по потребителям, то есть по кранам, душам, стиральным и посдомоечным машинам.
Для начала определимся с видом труб. Сегодня для создания водопроводных коммуникаций наиболее применяюся Сегодня на рынке представлено множество типов труб: медные, стальные, металлопластиковые, ПНД (полиэтилен низкого давления), стальные, медные и полипропиленовые.

Я остановил свой выбор на последних. Возможно, что с точки зрения внешнего вида эти трубы не так хороши как медные и металлопластиковые из-за большого количество соединительных элементов - полипропиленовых фиттингов, зато по простоте монтажа и стоимости всей системы водопровода они лучшие.

Медные трубы просто лучшие, но их стоимость очень велика. Стальные – окисляются, для металлопластиковых нужны дорогие фиттинги и при этом добиться герметичности в соединении далеко не просто. Трубы из ПНД во всём хороши (выдерживают отрицательные температуры, просты в монтаже), выжным преимуществом ПНД также является лёгкость демонтажа но из-за этого имеют черезчур громоздкие фиттинги и сложно достигнуть и поддержать герметичность соединений (со временем, соединения могут начать протекать).
Полипропиленовые трубы имеют минимальную стоимость и чрезвычайно просты в монтаже. Чтобы научиться паять полипропиленовые трубы достаточно 5- минутного мастер класса, или просто прочитать инструкцию к вашему паяльнику. Они легкие, также просто обеспечить герметичность соединения, т.к. после спайки труба и фитинг образуют собой единую гомогенную структуру. К недостаткам таких труб можно отнести их негибкость - все обходы препятствий необходимо будет обеспечивать при помощи фитингов (их потребуется великое множество), невозможность демонтажа (любой демонтаж означает разрушение трубы или фитингов), необходимость покупки специального паяльного инструмента и достаточно большой коэффициент теплового расширения, поэтому важно оставлять зазоры между изгибом трубы и стеной.
Инструмент:
- Паяльник с насадками для варки полипропиленовых труб




летка - Карандаш - Дрель и сверла для проводки труб сквозь стены и перекрытия - Шуруповёрт для прикручивания крепежа для труб к стенам

Соединяемые детали должны быть чистыми и сухими.

Технология пайки следующая: нагреваем паяльник до 260 градусов, отрезаем трубу в размер плюс 30 мм (по 15 с каждой стороны для соединения), вставляем фитинг и трубу в насадки, прогреваем 5-10 секунд, снимаем и соединяем т. е. вставляем трубу в фитинг.









Времени на соединение у нас пять секунд. После этого соединение остывает пару минут и можно работать дальше.

No comments:

Post a Comment