Saturday, March 19, 2011

Выбираем светодиодный фонарь

Климат северо-запада не балует количеством солнечных дней и продолжительностью светлого времени суток, пожалуй, за исключением периода белых ночей, длящегося 50 дней с мая по июль.

За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня. Поэтому, на протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением. Продолжительность дня в Санкт-Петербурге меняется от 5 часов 51 минуты 22 декабря до 18 часов 50 минут 22 июня.

В городе проблема освещения частично решается уличными фонарями, хотя большинство дворов и подъездов до сих пор по ночам погружены в кромешную тьму, но за городом темнота приходит сразу с заходом солнца.

Переоценить наличие в хозяйстве удобного, яркого и экономичного источника света невозможно. Ещё с самого детства фонарь был для меня вещью желанной и несколько магической. И действительно, насколько завораживающее смотрится луч фонаря, пронизывающий тьму августовского вечера на берегу реки или озера, как удивительно и занимательно смотреть на рыбу, замершую в луче света под лодкой. Да и просто сложно вообразить, как можно отправиться в поход, на охоту или рыбалку, без столь необходимого устройства.

Основным требованием к фонарю является его максимально возможная световая эффективность (Лм/Вт), а также минимальный вес и размер. Иными словами, мы хотим чтобы наш фонарь светил как можно ярче и дольше от одного комплекта батарей, весил как можно меньше и был максимально компактен. Конечно, есть исключения, когда речь идёт о применении фонаря в других качествах, например, в качестве дубинки (для такого рода применения годится штатовский MAG Lite 6 cell D-size). Есть мнение, что такой девайс должен иметь у себя каждый уважающий себя мужчина, как ножик Victorinox. Но мы будем говорить именно про то применение, ради которого фонарь нам нужен в первую очередь.

Очевидным лидером по световой эффективности являются светодиоды. По этому показателю образцы, созданные в лабораториях компании CREE, достигли показателя в 200лм/Вт, а промышленные образцы - 160лм/Вт. Что приблизило их вплотную к теоритической эффективности идеально белого источника света 242,5 лм/Вт или 35,5% КПД конверсии электрической энергии в световую.Показатель в 100% КПД или 683лм/Вт достижим только в случае с монохроматическим источником жёлто-зелёного света 555nm.

Для сравнения, максимальная эффективность галогеновых ламп накаливания с кварцевым стеклом составляет 3,5% или 24лм/Вт, а ламп накаливания и того меньше – лишь 2,5% (17,5 лм/Вт, для обычной лампы накаливания 100Вт).

Светодиоды доступные сегодня в продаже, такие как новейшие XM-L от CREE, анонсированный в ноябре 2010г позволяют достичь 1000 лм при токе 3А и напряжении 3,35В (или 100лм/Вт).

А при токе в 350mA этот диод выдает все 160лм/Вт, что почти в 10 раз эффективнее лампы накаливания.

Всего же существуют три фирмы-лидера в производстве сверхъярких светодиодов:Luminus, CREE и Seoul Semi-Conductors.

Новейшие марки светодиодов от этих компаний с максимальной эффективностью, на базе которых сейчас имеет смысл покупать фонарики.

Luminus: последние поколения диодов SST-50 (яркость до 1300лм), SST-90 (2200лм)

CREE: последние поколения светодиодов R5 (350лм), XM-L (1000лм)

Seoul SemiConductors (SSC): P7 (1000лм)

Итак, со светодиодами мы определились, теперь поговорим о такой важной составляющей фонаря как источники питания. В настоящее время, наиболее эффективным и распространённым источником питания для светодиодов являются литий-ионные аккумуляторы форм фактора 18650. Именно такие элементы, находятся в аккумуляторе вашего ноутбука (обычно там 6 элементов 18650). И если у вас испортилась батарея от ноутбука – не спешите её выбрасывать, возможно, что из 6 элементов вышли из строя только два, а ещё 4 вы сможете использовать в своём новом светодиодном фонаре, таким образом сэкономив пару десятков долларов. На фото элементы 18650 выглядят как пальчиковые батарейки AA, но это не так, элемент 18650 длиннее и толще, кроме этого отличается по вольтажу (4,2В у аккумулятора 18650 против 1,5В у батарейки формата AA).

Такие элементы питания, как и зарядки для них пока ещё невозможно прибрести в супермаркетах и городских магазинах, т.о. желательно приобрести их сразу вместе с фонарём. Есть и другие форм факторы, но 18650 стал наиболее распространён.

Тесты (бимшоты) разных фонарей в разных условиях вы можете найти здесь

Ниже примеры фонарей в разных ценовых сегментах:

Premium сегмент 150-500$

Самый яркий (2200Лм) и самый дорогой фонарь построенный на базе SST-90 это OlightIntimidator. Но стоимость этого «монстра», около 400$-500$, однозначно выводит его за рамки бюджетного решения. В качестве бюджетного фонаря на этом диоде имеет смысл рассмотреть китайский Trustfire X6, который после некоторых доработок может стать хорошей альтернативой за ~150$.

Бизнес класс 100-150$

Thrunite Catapult V2 SST-50 - качественный фонарь 1000лм

Фонарь на SST-50

Хороший велосипедный фонарь на P7+2*XP-E 1400лм

Оптимальный, с точки зрения цена-качество 50-100$

Фонарь для дайвинга 1 на базе кристалла Cree XM-L, 1000лм

Велофонарь на Cree XM-L

Фонарь 1000лм на SST-50 Aurora SH-39. Этот фонарь я приобрёл себе.

Приличные недорогие фонари 15-30$

Сбалансированный фонарь на R5 в хорошем корпусе SkyRay, 320лм

Фонарь с фокусировкой на Q5 220лм. Ранее были неплохие фонарики c Zoom EDI-T, но после того как на них взлетела цена почти в 2 раза, они перестали быть привлекательной покупкой.

Бюджетный вариант 10-15$

Налобный фонарь c фокусировкой на светодиоде Q3 с батареей 18650


Надеюсь, что эта информация поможет вам определится с выбором такой нужной в домашнем хозяйстве вещи как светодиодный фонарь. Тем более что цены на них значительно снизились, а по практичности и удобности с ними не сравнимы даже самые лучшие фонари на лампах накаливания.

No comments:

Post a Comment